Кулеба ответил на опасение Германии касаемо передачи Украине ракет Tarurs

Поставка Германией в Украину дальнобойных ракет Taurus не станет причиной эскалации, а даст возможность ускорить окончание войны.

Кулеба ответил на опасение Германии касаемо передачи Украине ракет Tarurs

Дальнобойные ракеты Taurus. Фото: УНИАН

Такое заявление в комментарии Bild озвучил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. 

В том числе, дипломат поспешил опровергнуть обеспокоенность со стороны правительства ФРГ о том, что якобы результатом передачи украинской армии дальнобойных ракет станет обострение ситуации на фронте. 

"Прежде всего, поскольку мы уже получали от других партнеров ракеты с похожей дальностью. Кроме того, ни одно из всех предыдущих решений правительства ФРГ не стало причиной эскалации. Скорее наоборот: благодаря поставкам немецкого вооружения удалось спасти большое количество жизней украинцев", - сказал Кулеба. 

Украинский министр также назвал "необоснованными" опасения по поводу возможности применения ВСУ ракет Taurus для атак по целям на российской территории. Кулеба заверил, что эти ракеты будут использованы исключительно в пределах границ украинского государства для деоккупации всех территорий, которые признаны частью Украины согласно Уставу ООН и нормами международного права.  Напомним, что ранее Берлин отказался поставлять Киеву дальнобойные ракеты. 

zoom-images