Кулеба объяснил, почему Авдеевка перестала быть под контролем ВСУ

Украинским Вооруженным силам пришлось отступить с Авдеевки в Донецкой области, поскольку у них был дефицит вооружения.

 Кулеба объяснил, почему Авдеевка перестала быть под контролем ВСУ

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Фото: 24 канал

Такое заявление в интервью CNN обнародовал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Мы бы не потеряли Авдеевку, если бы имели все артиллерийские боеприпасы, необходимые для ее защиты. Падение одного города говорит о том, что пора для кого-то другого", - подчеркнул Кулеба.

Дипломат считает, что войска РФ продолжат наступление. Кроме того, Кулеба отметил, что для захвата городов оккупанты применяют тактику "салями".

"Они отрезают один город или деревню, а после фокусируют все усилия на другом. Поскольку Авдеевка под их контролем, они выберут другую деревню или город и будут штурмовать его безжалостно систематически. Единственная хорошая новость здесь, что россияне не могут систематически поддерживать крупномасштабные операции вдоль". линии фронта. У них нет на это ресурса", – добавил Кулеба.

Глава МИД отмечает, что принятие закона о предоставлении помощи Украине - это важно, однако для того, чтобы отправить вещи на фронт, нужно время.

"По состоянию на сейчас решение еще не принято, к тому же учтите логистику, все это время наши военные будут жертвовать своими жизнями на передовой, обеспечивая оборону против превосходящих сил России", - добавил Кулеба. 

zoom-images