ISW: российские войска применяют химическое оружие на левобережье Херсонщины

Российские оккупационные войска несущественно продвинулись на левобережье Херсонской области, начав применять на данном направлении химическое оружие.

ISW: российские войска применяют химическое оружие на левобережье Херсонщины

Херсонская область. Фото: 24 канал

Об этом сообщили авторы новой сводки экспертов американского Института изучения войны (ISW). 

В частности, судя по геолокационным картам, российские войска продвинулись в западной части Крынок на левом берегу Днепра. Также отмечается, что 810-я бригада морской пехоты российского Черноморского флота подтвердила факт намеренного использования химического оружия против ВСУ. В ISW считают это очередным нарушением Конвенции о запрете химического оружия, которую подписала сама Россия. 

Еще 22 декабря в Telegram-канале 810-я отдельной бригады морской пехоты РФ сообщила о "существенном изменении тактики" в отношении украинской армии в Крынках. Оккупанты заявили, что применяют новую тактику "сброса гранат К-51 с беспилотников" на позиции ВСУ с целью выбить украинских военных с позиций. Также захватчики опубликовали снимке, на которых можно заметить факт применения К-51 против ВСУ, скорее всего, в Крынках. 

Аналитики ISW отметили, что гранаты К-51 обычно наполняют раздражающим газом CS (2-хлорбензальмалононитрил), разновидностью слезоточивого газа. Его применяют против разгона демонстрантов.

zoom-images