ISW: Россия уже проводит кампанию по срыву контрнаступления ВСУ

Начиная с апреля Россия интенсивно наносит ракетные и беспилотные удары по Украине, что является одним из элементов кампании по срыву контрнаступления ВСУ.

ISW: Россия уже проводит кампанию по срыву контрнаступления ВСУ

Удары беспилотниками. Фото: 24 канал

Об этом в своей новой сводке сообщили в Институте изучения войны (ISW). 

В том числе, отмечается, что с 19 апреля текущего года захватчиками было нанесено минимум десять ударов по украинской территории, в особенности это касается тыловых зон, с применением "высокоточного" оружия.

С учетом необходимости экономить ракеты и желанием истощить украинскую противовоздушную оборону, которая с большим успехом отражает все ракетные атаки, оккупанты в существенной степени полагаются на закупленные у Ирана беспилотники. По словам экспертов, целью новой воздушной кампании, в первую очередь, является Киев и потенциальные места нахождения военно-промышленных объектов, а также логистические маршруты. 

Несмотря на это, убеждены в ISW, до сегодняшнего дня все российские удары по Украине не привели к сильным ограничениям потенциала ВСУ.

Отметим, что в прошлом месяце эстонские разведчики предупредили, что оккупанты берегут ракеты на военные цели, чтобы сорвать контрнаступление ВСУ. Также атаки иранских беспилотников направлены на истощения запасов дорогостоящих ракет украинской ПВО.

zoom-images