Игнат рассказал о состоянии подбитого российского Ил-22

Российский военный самолет Ил-22, который подбили украинские военные над Азовским морем, не подлежит восстановлению. Пилотам, по всей видимости, удалось долететь до аэродрома, но повреждения на борту очень значительны. Об этом сегодня, 15 января, написал в Facebook спикер Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат.

Игнат рассказал о состоянии подбитого российского Ил-22

В сеть попали фото подбитого российского Ил-22. Фото: FIGHTERBOMBER

Два военных самолета окупантов - Ил-22 и А-50 - украинские защитники атаковали вечером 14 января.

Похоже, Ил-22 таки дотянул до Анапы. Живучий гад. Но, как видите, корыто "восстановлению не подлежит". Поэтому, как ни крути, цель уничтожена, реанимация не поможет. Самолет горел, среди экипажа есть раненые, надеюсь и двухсотые", - написал Игнат.

Вместе с тем он отметил, что приоритетной целью для Воздушных Сил был и остается самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

"До теперь уничтожение этого борта казалось непосильной задачей для Воздушных Сил. А тут еще и Ил-22 (воздушный командный пункт) попал под раздачу. Две "жирные" цели за один раз", - подчеркнул спикер.

Напомним, что утром в понедельник, 15 января, главнокомандующий Вооруженными Силами Валерий Залужный подтвердил, что украинские военные провели в Приазовье успешную операцию и сбили два российских самолета над Азовским морем.

zoom-images