Игнат: партнеры готовы передать Украине F-16, однако нужно завершить подготовку

Союзники готовы к передаче Украине многоцелевых истребителей F-16, но наша страна должна завершить подготовительные работы.

Игнат: партнеры готовы передать Украине F-16, однако нужно завершить подготовку

Истребители F-16. Фото: из открытых источников

Об этом в эфире телемарафона рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

По его словам, для передачи F-16 должны нужно подготовить пилотов, инфраструктуру, инженеров и другие факторы, о которых меньше говорят.

"Многоцелевые самолеты – это авиационные комплексы. Необходим комплексный подход к решению их размещения в Украине, взятие на вооружение и боевое применение. Безусловно, мы могли бы рассматривать разные заявления европейских лидеров, что мы готовы вам уже передать самолеты. А вот "уже передать", - это для того, чтобы они у нас просто находились территориально. Такой вариант не нужен Украине. Нам нужно, чтобы они избивали оккупанта с воздуха", - добавил спикер.

Как известно, ранее партнеры Украины сообщили о создании авиационной коалиции для передачи нашему государству западных истребителей F-16. Коалицию возглавили Нидерланды и Дания. Также уже известно о завершении первой группой украинских пилотов базовой программы обучения в Британии и приступила к тренировкам на истребителях F-16 в Дании.

Кроме того, 22 декабря премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что правительство страны приняло решение подготовить первые 18 истребителей F-16 к передаче Украине.

Теги:
zoom-images