Игнат не подтвердил информацию о поставках F-16 в Украину уже в июне

Спикер Воздушных сил Юрий Игнат не опроверг и не подтвердил информацию о возможном получении истребителей F-16 по Украине уже в июне.

Игнат не подтвердил информацию о поставках F-16 в Украину уже в июне

Соответствующее заявление полковник озвучил в эфире телемарафона, отметив, что ясно, самолеты F-16 точно дадут Украине.

"Я могу только подтвердить, что действительно есть план действий, он происходит. Наши партнеры готовы передать Украине самолеты. Те страны, которые согласились на это. Конечно, там речь не только о передаче идет, но и о дальнейшем обслуживании самолетов, финансировании этого процесса, модернизацию F-16. Потому что самолет постоянно и ремонтируется, и модернизируется. Те страны, которые нам передают самолеты, безусловно, также способствуют и в подготовке пилотов - обучении инженеров, офицеров, наземного персонала и др. Потому что оплачивать обучение тоже нужно", - подчеркнул Игнат.

Поэтому, по словам спикера Воздушных сил, было принято решение о создании авиационной коалиции из многих стран, благодаря чему все эти процессы можно делать одновременно.

"Чтобы в какой-то момент, уже в ближайшее время хотелось бы сказать тот срок, когда появятся первые F-16 в небе и помогут нам отогнать захватчика подальше от границ", - заявил он. 

zoom-images