Гуменюк: сейчас погода не способствует запуску РФ "Шахедов", авиации и ракет

Сейчас в Черном море продолжается штормовая погода, в связи с чем на боевом дежурстве уменьшилось количество российских кораблей. Более того, неблагоприятные условия не позволяют захватчикам применять дроны и авиацию для атак.

Гуменюк: сейчас погода не способствует запуску РФ ”Шахедов”, авиации и ракет

Спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк. Фото: 24 канал

Об этом в эфире телемарафона рассказала спикер Сил обороны юга Наталия Гуменюк. 

Она отметила, что на сегодняшний день боевое дежурство в Черном море несут до шести российских кораблей, включая один подводный носитель ракет. С учетом этого не следует исключать вероятности новой атаки. 

"Прежде мы наблюдали за активностью более 10 кораблей, сейчас речь идет о шести кораблях. В том числе, там есть один подводный ракетоноситель, на нем может быть около четырех ракет класса "Калибр". Таким образом, россияне намерены продолжать свое дежурство, чтобы все помнили об их присутствии в Черном море", - подчеркнула пресс-секретарь Оперативного командования "Юг".

Гуменюк также предположила, что, судя по всему, применения ракетоносителей не будет, хотя вероятность ударов все-таки остается. 

"Для авиации штормовая погода является критической, к тому же, в связи с сильными порывами ветра нет угрозы атаки "Шахедами", - сказала Наталия Гуменюк. 

zoom-images