Гуменюк рассказала о нетипичной активности российских кораблей в Черном море

По данным украинских военных, враг демонстрирует нетипичную активность в Черном море. На сегодняшний день там находятся 20 российских кораблей, включая ракетоносители и большое количество вспомогательного флота. 

Гуменюк рассказала о нетипичной активности российских кораблей в Черном море

Ракетные удары по Украине. Фото: УНН

Об этом руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк сообщила в эфире телемарафона. 

"Мы продолжаем внимательно наблюдать за группировкой кораблей в Черном море, а также за действиями оккупантов. Фиксируется необычная активность и количество корабельной группировки. По состоянию на сегодняшний день в Черном море сосредоточено 20 единиц, включая 4 ракетоносителя, из которых один подводный, по максимуму могут быть снаряжены 28 ракет", – сказала она.

В ответна вопрос о вероятной активности России с недавно произошедшем инцидентом со сбитием американского дрона, Гуменюк сказала, что цель россиян – попытка демонстрации своего присутствия в Черном море.

"Они намерены рассредоточиваться и как можно больше покрыть сферу своих действий в Черном море, пытаясь скрывать от нас свои действия", - рассказала спикер. 

Накануне стало известно, что в Черном море находятся четыре российских носителей ракет. 

zoom-images