Гуменюк рассказала, как сбитие трех Су-34 повлияло на тактику россиян

Потеря сразу трех самолетов Су-34 оказала существенное влияние на тактику российских военных на Херсонском направлении. Захватчики стали использовать меньше управляемых авиабомб. Об этом сегодня, 24 декабря, рассказала в эфире национального телемарафона пресс-секретарь Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

Гуменюк рассказала, как сбитие трех Су-34 повлияло на тактику россиян

Самолет Су-34. Фото: wikimedia.org

Сразу три российских истребителя-бомбардировщика украинским защитникам удалось сбить 22 декабря, когда те максимально приблизились к украинским позициям.

"Это существенно отразилось на активности РФ в воздухе. Мы наблюдаем затишье в использовании управляемых авиабомб", - отметила Гуменюк.

До этого российским оккупантам мешала совершать постоянные бомбардировки погода. Поэтому они использовали малейшую возможность, чтобы наверстать утраченное. Как результат, обстрелы приднепровского участка управляемыми авиабомбами были очень плотными.

"Но сейчас видим, что они в существенной глубокой задумчивости. Они действительно изучают, что именно произошло, и насколько и дальше это представляет для них опасность. Пока мы не фиксируем бомбардировок", - подчеркнула спикер.

zoom-images