Главы церквей Украины встретились с Папой Римским

В Ватикане состоялась встреча Папы Римского с делегацией Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. В ее состав в Рим приехали, в частности, главы церквей Украины. Об этом сегодня, 25 января, сообщает Vatican news.

 Главы церквей Украины встретились с Папой Римским

Встреча глав украинских церквей с Папой Римским. Фото: Twitter/Митрополит Эпифаний

Украинское межконфессиональное объединение прибыло с официальным визитом в Рим впервые. Папа Римский во время встречи с делегацией заверил, что близок к Украине и регулярно общается с посланниками президента Владимира Зеленского, чтобы быть в диалоге с представителями украинского народа.

"Благодарю вас за ваше единство, которое для меня много значит. Это напоминает мне детей в семье, где один в одном месте, другой - в другом. Но когда болеет мама - все собираются вместе", - обратился Папа Франциск к руководителям украинских церквей.

Причем под словом "мама" он имел в виду "маму Украину", ради которой все объединяются, независимо от вероисповедания.

"Это пример преодоления большой поверхностности, которую сегодня мы можем видеть в нашей культуре", – подчеркнул понтифик.

Он также заверил, что продолжает молиться за Украину и борьбу за правду.

"Не сомневайтесь, я за вас молюсь. Я ношу вас в своем сердце и молю Бога, чтобы он был милосерден к этому отважному народу", - отметил Папа Римский.

Ранее стало известно о том, что Папа Римский на покое Бенедикт XVI умер.

Также издание Postfactum сообщало о том, что в Египте загорелась церковь: погибли несколько десятков человек.

zoom-images