Главного гауляйтера Запорожья Балицкого будут судить за коллаборационизм

Завершилось досудебное расследование в отношении непризнанного губернатора Запорожской области Евгения Балицкого. Он предстанет перед судом в связи с посягательством на территориальную целостность Украины и коллаборационизм. 

Главного гауляйтера Запорожья Балицкого будут судить за коллаборационизм

Экс-нардеп Евгений Балицкий. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Офиса Генпрокуратуры.

Результаты проведенного следствия показали, что после начала полномасштабного вторжения России бывший нардеп пошел на сотрудничество с захватчиками. Так, сперва он согласился на предложение рвашистов стать во главе так называемой "военно-гражданской администрации Запорожской области". 

Уже в августе прошлого года нелегитимный губернатор начал активно готовить незаконный референдум касаемо "выхода Запорожской области из состава Украины и ее последующего вхождения в состав России", подписав при этом ряд соответствующих документов. Обнародовав незаконное волеизъявление в своем Telegram-канале, коллаборант написал обращение к российскому правителю Владимиру Путину и предложил "принять Запорожскую область в состав России в качестве нового субъекта".

В дальнейшем, 30 сентября прошлого года, во время "торжественного" мероприятия в Кремле Балицкий подписал фейковый договор о "присоединении к России территории Запорожской области".

zoom-images