Гепатит А обнаружили еще в двух областях Украины

Гепатит А продолжает распространяться по Украине. Случаи инфицирования были зафиксированы в двух новых областях: Закарпатской и Днепропетровской. Таким образом, болезнь охватила уже пять украинских регионов. 

Гепатит А обнаружили еще в двух областях Украины

Гепатит А распространяется по Украине. Иллюстративное фото: УНИАН

В Закарпатье с гепатитом А в больницу попали 11 человек, в том числе и пятеро детей.

"Сейчас назвать это вспышкой нельзя, потому что нет для этого основания. Вспышка - это когда в одной среде, в одной семье, коллективе или классе зарегистрировано 3-5 случаев", - рассказал Суспільному директор департамента здравоохранения закарпатской ОВА Анатолий Пшеничный.

В Днепропетровской области, между тем, уже известно о 32 случаях инфицирования.

"В предыдущие годы подъем заболеваемости был в 2014-2015 и 2019-2020 годах. Для этой болезни характерна подобная цикличность. Источником болезни является больной человек. Клинические проявления - слабость, боль в животе, желтуха. Заразиться можно из-за загрязненных продуктов питания, воды, из-за грязных рук и бытовых предметов", - рассказал изданию Павлоград.dp.ua завотделом эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных заболеваний Днепропетровского областного центра Минздрава Денис Киселев.

Напомним, что вспышка гепатита А началась в Винницкой области. Впоследствии инфицированных обнаружили в Тернопольской и Ивано-Франковской областях.

zoom-images