Дело расстрела на майдане: против экс-начальника милиции Киева будет заочное следствие

Офис генпрокурора опубликовал сообщение на своем сайте о том, что Киевский апелляционный суд дал разрешение на проведение расследования относительно бывшего начальника главного управления МВС в г. Киеве - Валерия Мазана. Его подозревают в причастности к разгону на Майдане и гибели протестующих.

Дело расстрела на майдане: против экс-начальника милиции Киева будет заочное следствие

События на майдане, фото news

Также в сообщении говорится что он подозревается в незаконном препятствии мирным акциям граждан Украины, которые проходили в период с 18 по 20 февраля 2014 года с превышением служебных полномочий и служебной власти, что впоследствии привело к намеренным убийствам и тяжелым телесным повреждениям, а также в террористическом акте. 

Бывший начальник управления МВС Мазан, по данным установленным следствием, на данный момент скрывается на временно оккупированной территории Крым.

Ранее стало известно что Мазан получил российское гражданство и по этой причине Москва не выдает его Киеву.  Именно по этому суд принял решение о заочном следствии, которое будет проводится следователями ГБР.

Ранее портал Post.factum писал о том, что Кличко, Парубий, Турчинов, Черновол: ГБР вызвало на допрос лидеров Евромайдана.


zoom-images