Будет еще хуже: Буданов обратился к российским военным

Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов призвал российских военных прекратить участвовать в войне против Украины. Он предупредил, что дальше для захватчиков все будет только хуже. Об этом говорится в обращении, которое сегодня, 22 мая, опубликовал проект "Хочу жить".

Будет еще хуже: Буданов обратился к российским военным

Начальник ГУР Кирилл Буданов. Фото: УП

Буданов предложил российским армейцам безопасно сдаться в плен вооруженным силам Украины.

"Уже больше года кремлевский режим не может достичь ни одной цели из тех, что были поставлены в начале вторжения в Украину. Я обращаюсь к российским военным - к тем, кому пока удалось выжить в "мясных штурмах" и разбитых окопах. Дальше будет только хуже. У вас есть выбор - либо умереть, либо спасти свою жизнь", - сказал Буданов.

Для российских военных в Украине действует государственный проект "Хочу жить", помогающий безопасно сдаться в плен ВСУ. С его помощью, по словам Буданова, украинские подразделения уже вывели сотни российских солдат непосредственно через линию фронта. Теперь пленные живут в нормальных условиях под наблюдением Красного Креста, имеют трехразовое питание, могут звонить домой и получать посылки.

При этом в России им начисляют боевые и зарплату, поскольку оккупанты официально имеют статус попавших в плен в бою. При этом сдавшиеся добровольно военные имеют выбор - вернуться домой в рамках обмена, или попросить об убежище в других странах.


Вам также может быть интересно, что в плен к россиянам попал моряк с буксира "Яны Капу".

Кроме того ранее сообщалось о том, что из плена вернулись 140 украинцев.

zoom-images