Армия РФ атаковала Купянск необычными ФАБами: в ОВА сообщили о последствиях

Российская оккупационная армия в очередной раз нанесла удар по Купянску Харьковской области сегодня, 3 февраля. В частности, известно, что захватчики сбросили на город ФАБ-500, причем не обычные.

Армия РФ атаковала Купянск необычными ФАБами: в ОВА сообщили о последствиях

Удар России по Купянску. Фото: РБК-Украина

Об этом сообщил руководитель Харьковской ОВО Олег Синегубов.

"Приблизительно в 6:00 оккупанты ударили по г. Купянск. По предварительным данным, ударили по гражданской инфраструктуре ФАБами-500 с универсальным модулем планирования и коррекции", - пояснил он.

Также Синегубов добавил, что информация о пострадавших не поступала.

"Повреждения получили девятиэтажный жилой дом, частные жилые дома, электросети, другие объекты гражданской нежилой инфраструктуры", - добавил глава ОВА.

ФАБ-500 – это разработанная в период СССР 500-килограммовая авиационная бомба общего назначения, имеющая фугасную боеголовку. Преимущественно ее используют ПКС России. Выпуск уникальной модели М-54 состоялся в 1954 году. Бомба относится к классу неуправляемой и совместима с большинством моделей советских самолетов.

Аналогичную бомбу российские террористы в марте 2022 года сбросили на 9-этажный жилой дом в Харькове по авиации. В тот момент она не разорвалась, пробила крышу и осталась на техническом этаже. 

Теги:
zoom-images