В Украине разработали план энергоэффективности на десять лет

Минэнерго совместно с Госэнергоэффективности создало Национальный план действий по энергоэффективности на период до 2030 года. Специалисты акцентировали внимание на необходимости повышения уровня эффективного использования энергии на всех этапах: от ее генерации к транспортировке и потреблению. Об этом порталу Рostfactum сообщили в Управлении коммуникации и связей с общественностью Держенегоефективности.

В Украине разработали план энергоэффективности на десять лет

План энергоэффективности Украины. Фото: PetroP

Проект распоряжения "О Национальном плане действий по энергоэффективности на период до 2030 года" внесли на рассмотрение в Правительство.

"В этом году завершается Национальный план действий по энергоэффективности, который был рассчитан до 2020 года. Осознавая необходимость продолжения реформ для уменьшения энергоемкости экономики, вместе с Минэнерго мы разработали новый план действий в этой сфере до 2030 года. Ориентиром, безусловно, есть нормы и подходы ЕС , в частности Директивы 2012/27/ЕС", - говорит и.о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура.

К созданию проекта распоряжение приобщались и европейские эксперты, в частности, специалисты проекта EU4Energy Governance. Документ предусматривает:

- определение национальной цели по энергоэффективности к 2030 году, а именно - первичное и конечное потребление энергии в Украине в 2030 не должно превышать соответственно 91 468 тыс. и 50 446 тыс. тонн нефтяного эквивалента;

- одобрение Национального плана действий по энергоэффективности на период до 2030 года;

- утверждение трехлетнего плана мероприятий по его реализации в 2020-2022 годах.

В план включили целый ряд секторальных и межсекторальных мероприятий по повышению энергоэффективности. Они охватывают различные секторі. Например, софинансирование энергосберегающих мероприятий в жилом секторе, развитие энергосервиса, санация зданий органов власти, широкое внедрение энергоменеджмента, сертификация энергоэффективности зданий, развитие электротранспорта и инфраструктуры зарядных станций, повышение эффективности систем теплоснабжения и тому подобное.

Принятие плана должно стать еще одним шагом к внедрению европейских подходов по повышению энергоэффективности в стране, заключили в Госэнергоэффективности.

Ранее стало известно, что в Украине может подорожать электроэнергия для населения.

zoom-images