В МВФ поддержали новую программу для Украины на четыре месяца: подробности

В Международном валютном фонде одобрили Мониторинговую программу, предусматривающую привлечение Совета фонда для Украины. Ее срок действия составит четыре месяца и буде предпосылкой для очередной программы финансирования МВФ.

В МВФ поддержали новую программу для Украины на четыре месяца: подробности

Международный денежный фонд. Фото: Reuters

Такую информацию предоставили в пресс-службе Национального банка. 

Известно, что вчера, 19 декабря, представители Совета исполнительных директоров МВФ обсудили согласованную МВФ Мониторинговую программу с участием Совета фонда для Украины. Ее основой являются рамочные макроэкономические параметры, согласованные с МВФ. К тому же, данная программа должна помочь Украине поддерживать макроэкономическую и финансовую стабильность. 

Кроме того, новой программой предусмотрены меры, направленные на усиление мобилизации доходов государственного бюджета, активизации внутреннего долгового рынка, усиления финансового сектора и роста прозрачности и эффективности управления в области государственных предприятий.

"Принимая во внимание подтвержденную МВФ макроэкономическую рамку, Украина надеется, что благодаря согласованию программы наши партнеры будут более уверенными и получат оптимальные условия для обеспечения финансовой стабильности", - сказал глава Нацбанка Андрей Пышный. Он выразил готовность регулятора выполнить все обязательства регулятора по данной программе. 

Вам также может быть интересно, что Минфин ведет с МВФ переговоры о новом транше.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что миссия МВФ в Украине продолжена на 7-10 дней.

 

zoom-images