В конце февраля Украина на три дня отключится от российской и белорусской энергосистем

В последних числах февраля в Украине проведут тестовое отключение от энергосистем РФ и Беларуси.

В конце февраля Украина на три дня отключится от российской и белорусской энергосистем

Украинская энергетика. Фото: 5.ua

По данным немецкого издания Welt, Минэнерго страны хочет протестировать блоки электростанций, для чего энергоснабжение будет проводиться в «островном режиме». 

Впрочем, для этого, отметили авторы материала, Украина не обойдется без помощи российской стороны. По истечении нескольких месяцев должно состояться присоединение к западноевропейской энергосети. 

«Значение физического отсоединения от энергосети России огромное. Скорее всего, немало сторонников жесткой политики в Москве могут назвать электросвязь Киева с Западом плохим поступком, так как Украина на фоне начала полномасштабной войны с Россией», — указано в материале. 

Согласно плану украинской стороны, тестовые отключения от энергосистемы будут проводиться дважды: первое состоится с24 по 26 февраля, второе – летом. Российский оператор энергосистемы заявлял о готовности сотрудничать с Украиной для тестового отключения, а когда эта процедура завершится, эксперты намерены провести синхронизацию с энергосистемами РФ и Беларуси. По данным «Укрэнерго», если не получится обратно подключиться, наша страна имеет необходимые ресурсы для бесперебойной продолжительной работы в изолированном режиме. 

zoom-images