В 2014 году НБУ будет работать на снижение процентных ставок – глава Нацбанка

Показатели текущего года говорят о том, что сегодня банки выдают активнее, чем это делали в 2012. Для примера, за последние 10 месяцев совокупный объем выданных кредитов населению и представителям бизнеса, увеличился на 56 миллиардов гривен, что составило 7,2%.

В 2014 году НБУ будет работать на снижение процентных ставок – глава Нацбанка

Стоит отметить, что основные объемных кредитных средств выделяются в отрасль экономики (почти 77% от общего объема кредитных банковских операций банков). Об этом сообщил глава Нацбанка Украины Игорь Соркин. 

По словам банкира, сегодня банковские учреждения оснащены тем необходимым объемом ресурсов, которые позволяют им активно кредитовать экономику. Благодаря поддержке Нацбанка,  показатели ликвидности составил на 33% больше, чем в 2012. Однако, в текущем году остается стабильно низким уровень ставок по процентам на межбанке – всего 3-5%, тогда как в прошлом году эта цифра составляла порядка 10,5%.

Соркин акцентировал внимание на том, что сегодня украинцы все чаще берут кредиты в гривне, что не может не радовать. По мнению главы Нацбанка, кредитование в национальной валюте существенно снижает риски для тех, кто берет деньги у банка. В завершении своего выступления, Игорь Соркин подчеркнул, что в будущем 2014 году основной акцент политики Национального банка Украины будет сделан на снижение показателей процентных ставок, а также общий рост объемов кредитования экономики Украины. 

Теги:
zoom-images