Украинцы стали больше экономить - ГСС

Согласно данным, полученным из государственной службы статистики, средний уровень финансовых доходов украинцев за август месяц вырос более чем на 10% по сравнению с январскими показателями и составил 3305 гривен.

Украинцы стали больше экономить - ГСС

По мнению экспертов, существует ряд причин, которые предопределили подобное явление. Во-первых, в последние месяцы 2013 года наблюдается довольно стабильная динамика роста показателей официальных доходов. Во-вторых, многие банкиры отмечают повышение уровня доверия украинцев к сотрудничеству с банками. Кроме того, нельзя не отметить результаты работы Нацбанка и НАБУ, направленные на повышение уровня грамотности населения в финансовом плане. 

Простыми словами, украинцы стали более рационально планировать ежемесячные расходы на различные нужды, а также более эффективно аккумулировать денежные средства. Если проанализировать данные по объемам депозитных вкладов населения с начала 2013 года, то следует отметить  средний прирост в 14,5%. Стоит также отметить, что в отдельно взятых 8 регионах (Донецкой, Запорожской, Николаевской, Волынской и других областях) этот показатель составил 15% и более. 

Теги:
zoom-images