Украинцы смогут получить компенсацию за задержку зарплаты

Украинцы смогут потребовать дополнительные деньги за задержку зарплаты. Изменения к Закону " О компенсациях гражданам части доходов в случае нарушения сроков выплаты" подписал президент Владимир Зеленский. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Украинцы смогут получить компенсацию за задержку зарплаты

Выплата зарплаты. Фото: tsn.ua

Закон о компенсациях Верховная Рада проголосовала 4 февраля этого года. Депутаты составили четкий список доходов, за которые предусмотрена компенсация, если украинцы не получили выплаты вовремя. Ранее закон оставлял возможность для разночтений. В списке доходов были указаны пенсии, стипендии, социальные выплаты, зарплата, денежное обеспечение и "другие". Как раз последний пункт и вызывал вопросы у парламентариев. Его они решили расшифровать.

Компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты украинцы могут потребовать: 

- если выплату задерживают на один календарный месяц или больше. В этом случае работодатель обязан дополнительно начислить работнику часть заработной платы в качестве компенсации;

- если зарплата была выплачена невовремя по вине самого работника, в компенсации будет отказано;

- начислить компенсацию должны один раз, прежде чем заплатить саму задолженность по заработной плате. Деньги отдают в тот же месяц, что и задолженность по зарплате. 

Соответствующие нововведения поддержали 323 народных депутатов.

Ранее стало известно, насколько вырастет минимальная зарплата в Украине в 2021 году.

zoom-images