Убытки банков Украины в сентябре произошли из-из изменений в структуре доходных активов - НБУ

Отчитываясь за совокупную прибыль банков за три последних квартала текущего года, Нацбанк озвучил цифру в 1,73 млрд. гривен.

Убытки банков Украины в сентябре произошли из-из изменений в структуре доходных активов - НБУ

Тем не менее, в сентябре убытки банковской системы составили порядка 0,77 млрд. гривен. Что же касается других данных, отражающих показатель эффективности банковской системы, то многие из них не изменились, а некоторые даже стали лучше. Для примера, доля расходов, предназначенных для формирования резервов, сократилась до 13% по отношению к общему показателю доходов. 

В отчете НБУ говорится о том, что объем чистых доходов в сентябре месяце повысился на 4%. По мнению Национальной Ассоциации Банков Украины, сентябрьские показатели стали результатом ряда активных действий отдельных банков, которые были сосредоточены на снижении проблемных задолженностей.  

Представители НАБУ также сообщили, что даже не взирая на полученные убытки, общий показатель финансовой эффективности банковской системы остается на нормальном уровне, ведь кредитными картами в Украине стала пользоваться большая часть платежеспособного населения страны. А это, в свою очередь, дает возможность банкам обеспечивать прибыль.

Теги:
zoom-images