США передадут Украине полмиллиона долларов от замороженных российских активов через Эстонию

Заместитель генерального прокурора США Лиза Монако заявила о передаче Эстонии полмиллиона долларов замороженных российских активов для Украины.

США передадут Украине полмиллиона долларов от замороженных российских активов через Эстонию

Заместитель генпрокурора США Лиза Монако выступает на пресс-конференции, Вашингтон, США, 23 июня 2023 г., фото: AP

Об этом чиновник сообщила в комментарии Суспільному.

"Мы передаем конфискованные средства нашим эстонским партнерам в пользу Украины, потому что сейчас наши действующие власти не позволяют напрямую передавать эти средства", — отметила Монако.

По словам заместителя генпрокурора, одно дело остается неизменным — американские обязательства поддерживать украинский народ.

"Мы запустили оперативную группу Klepto Сapture уже через несколько дней после неспровоцированного и незаконного вторжения РФ в Украину. Оперативная группа сосредоточена на преследовании нечестных достижений тех, кто поддерживает российскую военную машину", - рассказала чиновник.

Монако указала, что с конфискацией этих средств США выдвинули обвинения шестерым людям в нарушениях экспортного контроля и отмывании денег.

Замгенпрокурора подчеркнула, что мандат Klepto Capture заключается не только в судебном преследовании тех, кто нарушает американские санкции и законы об экспортном контроле для поддержки агрессии РФ.

Оперативная группа также настроена конфисковать преступные доходы и использовать эти активы для поддержки Украины, подчеркнула чиновник.

"Как указано в соглашении, которое мы подпишем сегодня, Эстония направит эти средства для запуска проекта, направленного на более быструю и эффективную оценку ущерба, нанесенного украинским системам передачи и распределения электроэнергии. Это шаг к справедливости и восстановлению, но это необходимый шаг, и он прокладывает новый путь к борьбе с непрерывной жестокостью России", - проинформировала Монако.

Заместитель генпрокурора добавила, что Минюст США "продолжит искать креативные решения, чтобы украинский народ мог реагировать и отстраивать доллар за долларом, дом за домом, город за городом".

zoom-images