Сигареты в Украине существенно подорожают: названы сроки

В следующем году курить в Украине станет дороже, так как в январе 2022 года цена пачки сигарет повысится на 8 гривен.

Сигареты в Украине существенно подорожают: названы сроки

В Украине дорожают сигареты. Фото: cenzor.net

Об этом сказано в материале издания Obozrevatel

Эксперты отмечают, что одним из факторов подорожания сигарет станет увеличение акцизов, которые ежегодно становятся больше в пределах 20%. Подобные процессы предусмотрены нормами украинского законодательства. «Согласно взятым нами на себя обязательствам, цены на сигареты должны соответствовать уровню европейских стран», — прокомментировал ситуацию журналистам экономический эксперт Максим Праздников. 

К тому же, эксперты отмечают, что сигареты подорожают в любом случае. Исходя из прогнозов, с 2023 года за табачные изделия придется платить еще на 20 гривен больше. 

Ранее стало известно, что украинцам нужно быть готовым к еще одному подорожанию. Так, ближе к новогодним праздникам не исключено подорожание овощей – перца, огурцов и помидоров. Уже сейчас тепличные овощи достаточно быстро дорожают. Из-за этого есть все основания утверждать, что в следующем году будет побит исторический рекорд цен на тепличные овощи. Эксперты, говоря о подорожании, называют несколько причин. Это и рост цен на энергоносители и природный газ, а также подорожание удобрений и средств защиты растений. 

zoom-images