Поставщица "яиц по 17 грн" для Минобороны скупила элитные отели в Хорватии

Поставщица продовольствия для военных Татьяна Глиняная оказалась владелицей четырех гостиниц в курортном городе Сплит (Хорватия). 

Поставщица ”яиц по 17 грн” для Минобороны скупила элитные отели в Хорватии

Вид из отеля Luxe в Сплите, которым владеет украинка

Об этом говорится в расследовании в NV Бизнес.

В конце 2023 года собеседник «NV Бизнес», знакомый с работой гостиничного бизнеса в Сплите, рассказал, что как минимум три гостиницы в центре этого курортного хорватского города получили новую владелицу из Украины.

«Она сидела в холле и активно раздавала указания местному персоналу на украинском языке. Говорят, что у нее где-то возле Белой Церкви есть мясоперерабатывающий завод», — рассказал на условиях анонимности наш собеседник, ставший свидетелем одного из таких совещаний. Увидев фотографию Татьяны Глиняной, он подтвердил, что это она.

По данным местного бизнес-реестра установили, что с осени 2023 года Глиняная стала бенефициаром компаний "Zen Adria d.o.o.", "Pigment d.o.o.", "Mimoza d.o.o.". А в еще одной фирме "Nazarii d.o.o." она стала основательницей в 2016 году. Место регистрации "Nazarii d.o.o." в Бреле, что скорее всего, является местом регистрации лично Татьяны Глиняной. Именно этот адрес указан в одном из хорватских реестров.

Эти фирмы владеют следующими гостиницами в Сплите:

Отель Mirari располагает 18 комнатами, рестораном и бассейном на крыше.

Отель Ora категории 4* имеет 24 номера, ресторан и конгресс-центр на 50 человек.

Бутик-гостиница Luxe категории 4* имеет 30 номеров, ресторан, СПА-центр и конференц-комнату на 8 человек.

Отель Posh категории 5* имеет 6 апартаментов, бассейн на крыше, СПА-центр.

Согласно информации, размещенной на сайтах агентств недвижимости в Сплите, гостиницы с подобной локацией, имеющие 18 и более номеров, стоят от 2,5-3 млн евро. То есть для покупки четырех отелей в центре Сплита нужно больше 10 млн. евро.

Собеседники NV Бизнес говорят, что в 2023 году в отеле Mirari была проведена реновация. Также возле него ведутся строительные роботы.

Татьяна Глиняная лично была основательницей в компаниях так называемой «белоцерковской группы», которые в разное время были крупными поставщиками продовольствия для военных. Это ООО "Премиум компани", ООО "Визит", ООО "Укрпродакорд ВР" и ООО "Гранд консалт" (8,16 млрд грн в 2020-2023 годах).

Цены продовольствия «Гранд консалта» в актуальных контрактах с Минобороны очень завышены. Например, в контракте, действовавшем во втором полугодии 2023 года, обычная гречка стоила 66 гривен за килограмм. А в контракте на первые три месяца 2024 гречка стоит 50 грн за килограмм. По данным Госстата, розничные цены на гречку в этот период постоянно были в полтора-два раза меньше. В июле гречка стоила 48 грн, к концу года цена опустилась до 32 грн. Прямо сейчас гречку можно купить в магазине Novus по 26 гривен за килограмм.

Во время вторжения подряды Минобороны были выведены из Прозорро и контрактная цена яиц взлетела до 17 гривен за штуку. В дальнейшем цены были снижены, но все равно остались выше розничных цен

Также в состав «Белоцерковской группы» относятся другие юрлица, зарегистрированные на других физлиц. В том числе ООО «Актив компани», которое в конце 2022 года получило самый дорогой подряд Минобороны стоимостью 13,16 млрд грн с яйцами по 17 гривен и картофелем по 22 грн. Сейчас владельцем этой фирмы является Александр Дмитриевич из Белой Церкви. Это бизнес-партнер внука Глиняной Назария Березюка. Назарий в настоящее время является владельцем ООО «Мит микс» (Узин Белоцерковского района, производство консервов), бенефициаром которого раньше была сама Глиняная.

В 2015 году Татьяна Глиняная и Руслан Березюк фигурировали по делу о взятке полковнику Нацгвардии при содействии победе в тендере по консервам в 10% от суммы контракта. Но тогда Глиняная вообще не попала в приговор, а ее зятя Руслана Березюка приговорили к незначительному условному сроку.

zoom-images