Польша и Венгрия не явились на встречу по экспорту украинского зерна

Представитель Еврокомиссии Олоф Гилл сообщил о проведении встречи координационной платформы по вопросам экспорта и транзита украинской агропродукции. По его словам, в ходе встречи обсуждали план Киева по лицензированию и проверкам четырех видов товаров. Польша и Венгрия эту встречу проигнорировали.

Польша и Венгрия не явились на встречу по экспорту украинского зерна

Правда, по словам Гилла, участие не было обязательным и такие встречи проходят часто, так что это нельзя назвать бойкотом.

"Представителей Польши и Венгрии не было на встрече. Однако важно подчеркнуть, что участие не обязательно, поскольку заседания проходят достаточно часто", - цитирует его Европейская правда.

Что касается прошедшей встречи, то на ней обсуждали украинский план действий и меры по контролю определенной продукции и предотвращению разрушения рынка в пяти странах-членах ЕС. Стороны договорились доработать план, также были озвучены предложения по этому поводу. 

Издание сообщает, что на следующей неделе вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис приедет в Словакию. Там он посетит приграничный регион, чтобы оценить работу так называемого "коридора солидарности".

zoom-images