Почти в каждой сфере: в мае зарплаты украинцев снизились на 20-60%

В большей части профессиональных отраслей нашей страны снижается уровень заработной платы.

Почти в каждой сфере: в мае зарплаты украинцев снизились на 20-60%

Уровень заработной платы в Украине. Фото: УНН

Такими оказались результаты исследования кадрового интернет – сайта grc.ua, авторы которого проанализировали базы вакансий, а также резюме указанного сайта в мае текущего года. 

«Руководство украинских компаний утверждает, что, учитывая условия войны, одна из основных задач для них заключается в удержании и поддержке нынешних работников. В то же время большая часть предприятий, которые продолжают работать, не в состоянии оплачивать своим сотрудникам оклады довоенного уровня. Новые сотрудники получают предложения с более низким уровнем зарплаты, чем это было перед началом войны», — пояснили эксперты сайта. 

Сейчас самые низкие должностные оклады получают сотрудники сферы «безопасность» (9 200 гривен). Сотрудникам туристической и ресторанной сферы предлагают ставку 9 500 гривен, студенты и новички получают вакансии с зарплатой 10 300 грн. В сфере «добыча сырья» средняя зарплата составляет 11 тысяч гривен, а банковские сотрудники и представители сферы инвестиций могут заработать в месяц 13 100 гривен.

Таким образом, можно утверждать, что фактически во всех профессиональных сферах наблюдается снижение размера заработной платы от 9 до 58%.


zoom-images