"Нафтогаз Трейдинг" будет продавать газ самому большому должнику "Оператора ГТС"

Газопоставляющая компания «Нафтогаз Трейдинг» в январе 2021 начнет поставлять газ для «Кировоградгаза» по цене 4 тыс. 996 грн 86 коп. за тысячу кубометров.

”Нафтогаз Трейдинг” будет продавать газ самому большому должнику ”Оператора ГТС”

Газ, фото infoindustria

Соответствующие дополнения в договор были внесены 30 декабря прошлого года.  Компания «Нафтогаз Трейдинг» выиграла летний тендер на поставку газа для «Кировоградгаза» в июле 2020 года. На том же аукционе «Нафтогаз Трейдинг» продал через «Украинскую энергетическую биржу» более 10 млн кубометров газа по средневзвешенной цене 8 тыс. 105 грн 88 коп.

По условиям обновленного договора «Нафтогаз Трейдинг» должен будет поставить «Кировоградгазу» 151 тыс. 509 кубометров газа, из которых в январе нынешнего года — более 23 тыс. Общая стоимость газа по договору составляет 838 тыс. 602 грн. Договорная цена за второе полугодие 2020 года составляла 4 тыс. 542 грн за тысячу кубометров. Цена за январь этого года составит 4 тыс. 996 гривен за тысячу кубов.

«Кировоградгаз» обязан произвести оплату газа в течение года после подписания акта приема-передачи. следует отметить что за несвоевременную оплату в договоре не предусмотрено никаких штрафных санкций. Как известно, компания «Кировоградгаз» — один из крупнейших должников «Оператора ГТС Украины». Ее долг перед оператором составляет 68,5 млн грн.

Согласно заявлений НАК «Нафтогаз Украины» до конца отопительного сезона готов обеспечить всех бытовых потребителей газом по предложенной Кабмином регулируемой цене 6,99 грн за кубометр. При этом НАК хочет сделать это через собственное дочернее предприятие — ООО «Газопоставляющая компания Нафтогаз Украины».

Ранее портал Post.factum писал что, Нафтогаз озвучил новую цену газа для производителей тепла.

zoom-images