Миссия МВФ в скором времени посетит Украину

В самое ближайшее время в Украине начнется работа миссии Международного валютного фонда. Согласно нормам действующей программы, Киев должен получить транш в размере 2,2 миллиарда долларов.

Миссия МВФ в скором времени посетит Украину

Эксперты МВФ прибудут в Украину. Фото: 24 канал

Об этом в интервью Bloomberg TV заявил глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко.

«Мы ожидаем на начало работы следующей миссии МВФ уже в самое ближайшее время. В ныне действующей программе предусмотрено, что наша страна должна получить 2,2 миллиарда долларов. Но чтобы их получить, Украина все еще продолжает выполнять структурные реформы», — сообщил затем министр на своей странице в соцсети Facebook.

Кроме того, высокопоставленный чиновник отметил, что сейчас уже наблюдается прогресс в отношениях Киева и его главного кредитора.

Ранее стало известно, что, по данным международного рейтингового агентства Fitch Ratings, украинская сторона все же сможет получить всю сумму 2,3 млрд долларов согласно программе Stand-By с Международным валютным фондом. Несмотря на замедление прогресса в выполнении Киевом всех условий, такой сценарий может стать реальностью до середины текущего года. Также в ноябре 2021 года МВФ решил, что программа Stand-By с Украиной продлится до июня текущего года.

Ранее издание Postfactum сообщало, что Минфин ведет с МВФ переговоры о новом транше.

Также мы писали о том, что МВФ решит судьбу нового транша для Украины.

 

zoom-images