Курс доллара в обменниках опустился

Курс доллара в обменниках Киева 2 июня укрепился на 15 копеек - до 35,85 грн/долл. по сравнению с предыдущим показателем.

Курс доллара в обменниках опустился

Об этом сообщает УНИАН.

К евро гривна укрепилась на 20 копеек - до 38,30 грн/евро.

Продать американскую валюту в среднем можно по курсу 35,00 грн за долл., а евро - за 37,00 грн. 

Как известно, 21 мая Национальный банк "отпустил" курс - отменил ограничения на установление курса, по которому уполномоченные учреждения могут продавать наличную иностранную валюту клиентам. До этого курс не должен был отклоняться от официального более чем на 10%. В свою очередь официальный курс гривны к доллару в Украине был зафиксирован Нацбанком 24 февраля (день полномасштабного российского вторжения) на уровне 29,25 грн/долл.

При этом эксперты уверены, украинцев ждет только подорожание доллара. Так, в комментарии РБК-Украина эксперт Центра социально-экономических исследований CASE Украина Евгений Дубогрыз заявил, что гривна из-за войны испытывает фундаментальное девальвационное давление, и курс до 30 гривен давно в прошлом. 

По его мнению, Украина столкнется с "ползучей девальвацией":

"Даже если НБУ будет это сглаживать, все равно давление на гривну есть, потому что у нас война, проблемы с экспортом, проблема с тем, что мы недополучаем средства от наших партнеров в объеме, который нам позарез нужен. У нас идет эмиссия гривны. Она небольшая, не влияет на инфляцию прямо, но влияет на инфляционные и девальвационные ожидания".

Вас также может заинтересовать то, что в Кабмине спрогнозировали курс доллара в Украине на ближайшие три года.

Кроме того ранее уже стало известно о том, что visa выпустит кредитку с кэшбеком в биткоинах.

zoom-images