Карантинные 8 тысяч: сколько предпринимателей подали заявки в первый день

Более 33 тысяч украинцев уже смогли успешно подать заявления для оформления единовременной материальной помощи для ФОПов, а также наемных работников. Сервис начал работать в приложении "Дія" накануне, 14 декабря. О результатах первого дня работы рассказали в пресс-службе Министерства цифровой трансформации.

Карантинные 8 тысяч: сколько предпринимателей подали заявки в первый день

Выплаты ФОПам. Фото: "Українські новини"

Подать заявление на получение помощи можно с 14 до 31 декабря включительно. В первый день это удалось сделать не всем предпринимателям, поскольку желающих сделать это одновременно оказалось слишком много.

"С момента запуска услуги сотни тысяч пользователей одновременно пытаются подать заявление. Сейчас более 1000 запросов в секунду. Это повлияло на стабильность работы приложения и портала "Дія", - отметили в ведомстве.

Единовременную выплату до 8 тысяч гривен могут получить предприниматели или их наемные работники, если они лишились заработка из-за карантина.

По расчетам Государственного центра занятости, численность работников, которым могут сократить предусмотренную законодательством продолжительность рабочего времени после внедрения ограничительных противоэпидемических мероприятий и которые получат единовременную материальную помощь, составляет 225 тысяч человек. С учетом прогнозных показателей численности, объем расходов на выплату единовременной материальной помощи может составить 1,8 млрд гривен.

Также в Министерстве социальной политики ранее рассказали, как получить материальную помощь на детей на время карантина.


zoom-images