Кабмин пойдет на уступки МВФ для стабилизации гривны

Целый ряд различных факторов, которые оказывали негативное воздействие на уровень стабильности национальной украинской валюты, сегодня могут снизить свое воздействие и даже улучшится. Благодаря этому, Кабинет Министров Украины и Национальный Банк смогут в ближайшем будущем обеспечить стабильность курса гривны, сохранив его на нынешнем уровне.

Кабмин пойдет на уступки МВФ для стабилизации гривны

Таким мнением поделился зам. председателя правления ПАО "КБ "Пивденкомбанк" А. Коробко. По его словам, основная масса нынешних участников рынка имеют высокую степень обеспокоенности ввиду стремительного снижения золотовалютных резервов Национального Банка Украины.  «В основе этих опасений лежит предположение о том, что резервы могут сократиться до отметки в $20 млрд. Однако, несмотря на возникшую ситуацию, основополагающие факторы, оказывающие отрицательное влияние на курс гривны, не только не усугубились, но и даже заметно улучшились. 

Для примера кредитная карта Альфа Банк, показатель дефицита торгового баланса за январь-июнь 2013 года снизился, а объемы входящих денежных переводов стали несколько больше, чем были в 2012 году. К тому же, уровень интереса у населения к иностранной валюте заметно снизился, а ее массовая скупка прекратилась. Не в последнюю очередь, это стало следствием мер, которые были приняты НБУ для сохранения стабильности гривны.» 

Кроме того, Коробко добавил, что при сохранении подобных тенденций с уровнем платежного баланса, возникшие торговые разногласия с Россией будут, пусть и не полностью, но разрешены. При этом, велика вероятность сохранения высокого притока финансов, которые и остановят возможное падение.

Теги:
zoom-images