Кабмин одобрил снижение ставки на ипотеку до 7% годовых

Правительство утвердило постановление о «доступной ипотеке» и определило ставку по кредитам в пределах 7% годовых. Об этом сообщается на сайте Офиса Президента Украины.

Кабмин одобрил снижение ставки на ипотеку до 7% годовых

Фото epravda

«С прошлой осени ряд банков начала предоставлять ипотеку под 10%, но президент поставил задачу снизить процентную ставку до 7%», - говорится в сообщении.

Данное постановление предусматривает, что Фонд развития предпринимательства осуществляет компенсацию процентной ставки до уровня 7% годовых по ипотечным кредитам, предоставляемым заемщикам на приобретение жилья с целью удешевления их стоимости. Компенсацию Фонд будет предоставлять заемщикам, которые получили ипотеку в национальной валюте в уполномоченном банке.

Согласно утвержденного постановления в ипотеку можно будет приобрести жилье, построенное после 2015 года, а максимальный срок ипотеки составляет 20 лет. Также минимальный первый взнос установлен на уровне 15% стоимости жилья.

Отмечается, что эта программа будет действовать в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%.

Также в сообщении отмечено что постановление будет доработано в течении двух дней Минфином и передано на подпись премьеру в пятницу, 29 января.

Ранее портал Post.factum писал о том, что Зеленский одобрил принятие парламентом закона о референдуме.



zoom-images