Кабмин может обложить налогом депозиты вкладчиков

НКЦБФР выступила с предложением для Кабинета Министров Украины о внесении изменений в систему налогообложения, касательно выравнивания налогов на фондовых рынках и на депозитных вкладах в банке. Как сообщил руководитель комиссии Д. Тевелев, подобный проект уже был направлен в Кабмин. 

Кабмин может обложить налогом депозиты вкладчиков

Обсуждение данного вопроса в рамках круглого стола на тему «Рынок капитала Украины -2015» вызвал массу дискуссий и обсуждений. Большая часть участников заседания солидарны с тем, что ввиду отсутствия налогов на прибыль, получаемую от депозитных вкладов, снижается финансовый интерес в инструментах фондового рынка. Последние, к слову, налогами облагаются. 

Подводя итоги обсуждения, один из руководителей Capital Times  Э. Найман высказал свое мнение о том, что оптимальным будет снижение показателей ставок по депозитам как минимум до 6%.

За круглым столом были и такие участники, которые считают наиболее эффективным средством финансовой подпитки фондового рынка внедрение II этапа реформы пенсионного сектора. Остальные же высказали свое мнение о том, что процедура внедрения двойного листинга относительно ценных бумаг едва ли можно считать выгодным решением проблемы развития фондового рынка страны.

Теги:
zoom-images