Кабмин готов выделить малообеспеченным 100 тысяч гривен на развитие бизнеса

Безработные малообеспеченные украинцы с начала января могут получить до 100 тысяч гривен кредитных средств от государства для открытия собственного бизнеса согласно программе «Рука помощи».

Кабмин готов выделить малообеспеченным 100 тысяч гривен на развитие бизнеса

Украинцы могут получить до 100 тыс грн помощи. Фото: 5.ua

Следует отметить, что средства выделяются без процентов, а если их получатель выполнит все условия, их даже не нужно будет возвращать, пишет Obozrevatel

Впервые этот проект с 2016 по 20109 год запустили во Львовской, Полтавской и Харьковской областях. Его участниками стали примерно 240 граждан. Сейчас же власть рассчитывает на применение полученного опыта во всех регионах нашей страны.

Идея проекта «Рука помощи» заключается в возможности получить малообеспеченными и безработными гражданами государственной беспроцентной финансовой помощи, размер которой составляет 97 500 гривен, или 15 минимальных зарплат. Причем для того, чтобы претендовать на помощь, члены малообеспеченных семей должны состоять на учете в центре занятости. Речь идет о домохозяйствах, суммарная месячная сумма дохода составляет не больше 2393 гривен на одного человека. 

Если граждане отвечают вышеуказанным требованиям и хотели бы воспользоваться предложением от Кабмина, они должны написать заявление в местном центре занятости. Там им подробнее расскажут все условия программе и окажут помощь в составлении бизнес-плана, который затем еще предстоит защитить перед членами комиссии. 

zoom-images