Кабинет министров Украины одолжил у банков 3 млрд гривен

Как сообщили в пресс-службе, Минфин на первичных аукционах повысил число продаж  ОВГЗ на 84%. Прогнозируемо, основу спроса сформировали «дружественные» банки, которыми были поданы 3 заявки. По результатам проведенного аукциона, была осуществлена продажа 5-тилетних облигаций на сумму 626,01 млн. грн и 7-милетних облигаций на сумму 502,67 миллионов гривен. 

Кабинет министров Украины одолжил у банков 3 млрд гривен

Хотелось бы акцентировать внимание на том, что согласно информации, опубликованной Нацбанком, за последние 3 квартала текущего года Министерством Финансов Украины было привлечено от размещения внутреннего государственного займа порядка 36,5 миллиардов гривен (большинство из них ушло на выдачу кредитных карт VISA Classic). При этом, средняя стоимость долга составила сумму в 13,26% годовых. 

Напомним, что ввиду ухудшения взаимоотношений с Россией и отсутствия основных источников по рефинансированию выплат по долгам, Moody’s существенно сократило показатель рейтинга по  отечественным суверенным облигациям.  Вместе с тем, уровни ставок прибыльности евробондов Украины, которые до этого размещались по ценам не выше 7-8%, резко выросли до 12-15%.

Теги:
zoom-images