Из Киева в Варшаву можно будет доехать по скоростной железной дороге

Украинские и польские эксперты приступают к работе, направленную на реализацию проекта по созданию скоростной железной дороги, которая будет соединять Киев и Варшаву. 

Из Киева в Варшаву можно будет доехать по скоростной железной дороге

Скоростной поезд соединит Киев и Варшаву. Фото: 24 канал

Об этом сказано в сообщении главы Мининфраструктуры Александра Курбакова.

Известно, что правительствам двух стран удалось выработать множество решений, благодаря которым украинская транспортная сеть сможет интегрироваться с европейской. Представление проекта скоростного ж/д сообщения между столицами двух стран планируют провести на уровне Европейского союза. 

Ожидается, что общее время пребывания в пути между Киевом и Варшавой не превысит четыре часа. Также предполагается, что с украинской стороны линию скоростной железной дороги проложат через Ровно и Ковель, а с польской – через город Люблин. У поездов на такой магистрали будет возможность набирать скорость до 250 километров в час или больше.

Согласно подписанному соглашению, впервые за семь лет польская сторона взяла на себя обязательство выдавать больше разрешений украинским автоперевозчикам.  В свою очередь, компания «Укрзализныця» отменит с 10 февраля запрет на транзит грузов в Польшу через территорию Украины. Также запланирована модернизация международных автомобильных пропускных пунктов на границе с Евросоюзом, включая пункт пропуска «Ягодин».

zoom-images