Госдолг Украины: на выплату долгов уходит уже каждая 7-я гривна

Каждым украинцем было заплачено около трех тысяч гривен в 2020 году только для обслуживания госдолга. Чтобы погасить госдолг, Украина за 11 месяцев года потратила 357,4 млрд грн. Каждая седьмая гривна доходов госбюджета идет на обслуживание долга. 

Госдолг Украины: на выплату долгов уходит уже каждая 7-я гривна

Фото: newstula.ru

«Наша самая большая проблема — это заимствования. Это треть государственного бюджета», - сказал Пацкан.

Государственный долг представляет собой общую непогашенную задолженность (облигации и другие ценные бумаги) центрального правительства страны.

Председатель Счетной палаты отметил, что в этом году первоначально на погашение государственного долга было направлено 346 млрд грн. Фактически, на 1 декабря уже израсходовано 357,4 млрд грн, и к концу года эта сумма увеличится.

«Положительным моментом является то, что общие поступления в госбюджет действительно выросли с января по ноябрь. Перевыполнение плана - на 3,3 млрд грн. Менее оптимистично оцениваю стоимость. С января по ноябрь расходы на 101 млрд грн ниже плана», - сказал Пацкан.

Он подчеркнул, что в последние месяцы государственная налоговая служба переполнила план доходов. А в дальнейшем несоблюдение требований регистрируется в государственной таможенной службе.

Политик припомнил, что в апреле 2020 года показатели бюджета были скорректированы: «Например, доходы сократились на 116 млрд грн».

По данным Укринформа, с января по ноябрь 2020 года по данным Минфина государственный внутренний долг составил 275,6 млрд грн (78,3% от плана). При этом выплаты по погашению государственного долга составили 357,4 млрд грн (98,1% от плана), платежи за услуги - 11,73 млрд грн (94,6% от плана).

Ранее портал Post.factum сообщал, что Минфин продолжает влазить в долги: установлен новый рекорд продажи гособлигаций.

zoom-images