Гонтарева обещает прирост депозитов в валюте осенью

Выступая на встрече с членами EBA в минувших четверг, глава Национального Банка Украины Валерия Гонтарева высказала мнение о том, что в данный момент наблюдается относительная стабилизация в процессе ухода валютных депозитов из банков. По ее словам, такая тенденция дает надежду о том, что уже до конца года украинским банкам удастся укрепить свои позиции в секторе валютных депозитов. 

Гонтарева обещает прирост депозитов в валюте осенью

При этом, глава НБУ говорит о том, что уже через 1-2 месяца можно прогнозировать рост количества депозитов в валюте.  Так называемая «точка стабилизации» уже пройдена, чем свидетельствуют последние данные статистики: в июне месяце объемы оттока валютных депозитов из банка составил менее 1%. На сегодняшний день, это лучший показатель, который демонстрировала банковская система за последние несколько месяцев. При этом, говорит Гонтарева, ближе к осени можно будет наблюдать рост количество вкладов в иностранной валюте. 

Что же касается маркоэкономики, то здесь глава Нацбанка заметила, что депозиты в национальной валюте гривне растут даже несмотря на тот факт, что параллельно происходят процессы вывода ликвидируемых банков с рынка.

Теги:
zoom-images