Эстонские акционеры Arricano инициируют иск против Украины на $ 750 млн. из-за потери ТРЦ Sky Mall

Вслед за инвестиционным спором относительно приватизации китайскими инвесторами “Мотор Сич” Украина стала участницей еще одного инвестиционного спора. 

Эстонские акционеры Arricano инициируют иск против Украины на $ 750 млн. из-за потери ТРЦ Sky Mall

Фото retailers

Эстонскими акционерами Arricano Real Estate Plc (Кипр), которые представляют управляющую компанию, а также являются девелопером нескольких известных украинских ТРЦ, было направлено сообщение о возникшем инвестиционном споре, президенту Украины и Минюсту, с требованием возмещения $ 750 млн из-за потери ТРЦ Sky Mall расположенного в Киеве.

Как сообщила Arricano на Лондонской фондовой бирже в среду, компания не является стороной в данном сообщении. При этом иск инициирован от имени некоторых нынешних и бывших акционеров компании.

Пресс-служба Arricano сообщила о том что, после получения уведомления о претензии и инвестиционном споре у сторон есть шесть месяцев для арбитражного урегулирования спора. Если стороны не смогут договориться в срок, эстонские инвесторы обратятся к международному инвестиционному арбитражу против Украины.

В своем сообщении инвесторы указали, что украинская власть экспроприировала в пользу третьих лиц инвестиции, которые были направленны на развитие ТРЦ, кроме это возбудила другие права, которые предусмотрены в межправительственном соглашении о содействии и защите инвестиций между Украиной и Эстонией от 1995 года.

По состоянию на апрель 2021 акционерами Arricano Real Estate Plc является Retail Real Estate O.U. вместе с Dragon Capital Investments Limited, Deltamax Group O.U., Юрием Полдо и Рауно Тедером. Совокупный пакет акций Тедера составляет 70,86%.

Ранее, в марте прошлого года, мажоритарный бенефициар Arricano Real Estate Plc Хиллари Тедер передал свою косвенную 55%  долю в компании своему сыну Рауно Тедеру.

Компания Arricano Real Estate Plc специализируется на строительстве торгово-развлекательных центров, является одним из лидеров среди девелоперов на украинском рынке недвижимости. Компания является управляющим собственником пяти ТРЦ в стране, общая площадь которых составляет 147,3 тыс. кв. м. Это ТРЦ "Солнечная галерея", ТРЦ City Mall, а также ТРЦ РайON и "Проспект", которые расположены в столице. Кроме этого компания владеет 49,9% в ТРЦ Sky Mall, одного из самых популярных ТРЦ в Киеве.

Инвестиционные споры негативно влияют на общий инвестиционный климат в Украине, снижают уровень доверия зарубежных инвесторов и провоцируют стагнацию притока инвестиций в целом. Сокращение иностранных инвестиций в свою очередь бьет по темпам развития экономики страны.

zoom-images