Экспорт электроэнергии из Украины достиг рекордной отметки

Украина наращивает экспорт электроэнергии в страны Европы. Его объемы вышли на рекордный уровень. Об этом сегодня, 4 марта, сообщили в Укрэнерго.

Экспорт электроэнергии из Украины достиг рекордной отметки

Украина наращивает экспорт электроэнергии. Иллюстративное фото

В течение суток Украина планирует отправить рекордные 13 364 МВтч. Максимальная мощность в отдельные часы составит 716 МВт.

"Украинская электроэнергия будет экспортирована в пять стран: Словакию, Венгрию, Польшу, Румынию и Молдову", - говорится в сообщении.

В Укрэнерго подчеркнули, что экспорт электроэнергии из Украины в другие страны осуществляется исключительно при отсутствии дефицита в энергосистеме.

"Полноводие в реках и солнечная погода способствуют активной работе гидроэлектростанций и электростанций на ВИЭ. Благодаря этому производители электроэнергии имеют возможность не только полностью обеспечивать потребности украинских потребителей, но и продавать электроэнергию в соседние страны, получая средства для последующего восстановления после вооруженных атак россиян", - отметили энергетики.

Вместе с тем они запланировали и незначительный импорт электроэнергии в вечерние часы из Словакии, Молдовы и Румынии. Общий объем составит 132 МВт·ч.

zoom-images