Эксперты дали прогноз по курсу доллара на ближайшее время

В ближайшей перспективе не стоит ожидать серьезных изменений в курсе доллара в Украине.

Эксперты дали прогноз по курсу доллара на ближайшее время

Курс доллара в Украине. Фото: РБК-Украина

Такую точку зрения в комментарии сайту "УНИАН" озвучила руководитель департамента казначейских операций "Юнекс Банка" Анна Золотько. 

"На валютном рынке сейчас сохраняется тренд на усиление национальной валюты. В настоящее время он является достаточно слабым, но в то же время существует тенденция для его усиления в середине января. Если брать общую ситуацию на рынке валюты, то она в течение последних месяцев сохраняет стабильность. Курс гривны продолжает колебаться в рамках узкого коридора 39,5-41,0 грн/долл., что является реакцией на временные корректировки в балансе спроса и предложения. Есть большая вероятность, что в ближайшей перспективе сохранится такая же тенденция", - предполагает эксперт. 

В то же время Золотько добавила, что в прошлом месяце, как и следовало ожидать, вырос показатель валютных операций. Так, выросло негативное сальдо подобных операций до отметки 463 миллионов долларов, но курс национальной валюты на подобные тенденции прореагировал весьма скромным ростом.

По мнению эксперта, на стабилизацию курса валют в Украине в существенной степени влияют и программы Национального банка, в частности, по покупке валюты физическими лицами. 

zoom-images