Эксперт рассказал, сколько украинцы в этом году потратят на новогодний стол

В этом году для украинцев новогодний стол обойдется в 2880 гривен, а с учетом вкусностей сумма может быть несколько выше. В частности, это касается празднований с блюдами, традиционными для украинцев.

Эксперт рассказал, сколько украинцы в этом году потратят на новогодний стол

Празднование нового года. Фото: из открытых источников

Об этом экономист Олег Пендзин рассказал в эфире телемарафона. 

Он отметил, что в минувшем году жители нашей страны в среднем тратили на новогодний стол 2665 гривен, а со вкусностями эта сумма составляла 3000 гривен. 

"Речь идет о традиционном столе для Украины, с привычными для нас салатами, определенном объеме копченого мяса, сыре и белом хлебе. В большинстве украинских семей это будет самый оптимальный вариант. Это не учитывая икру и экзотические вкусности. Но в случае наличия цитрусовых наш стол подорожал бы на 

7-8%", — рассказал эксперт.

По словам экономиста, если сравнивать с 2021 и 2022 годами, тогда новогодний стол стал дороже на 40%, так как в прошлом году инфляция была на очень высоком уровне. Что касается этого года, то он намного мягче. В частности, не было такого сильного подорожания "борщового набора", однако примерно на 13 – 14% подорожали мясопродукты и мясо. Но в канун праздников в связи с ростом спроса следует ожидать определенное подорожание продуктов. 

zoom-images