Доллар по 50 гривен: экономист оценил перспективу такого сценария

В нашей стране пока отсутствуют факторы, которые бы свидетельствовали о перспективе роста курса доллара к отметке 50 грн.\доллар. 

Доллар по 50 гривен: экономист оценил перспективу такого сценария

Курс доллара в Украине. Фото: РБК-Украина

Об этом в эфире программы "Сніданок з 1+1" рассказал инвестиционный банкир Сергей Фурса. 

Он рассказал, что Национальный банк Украины располагает резервами, которые превышают показатель на момент начала полномасштабного российского вторжения в нашу страну.  Также Фурса добавил, что фактором роста резервов является международная помощь, которая оказывается украинской финансовой системе.  Поэтому причин для дополнительного давления на гривну, поскольку помощь Запада.компенсирует войну. 

"Гривна в течение года может сильно опуститься только в случае, если на этом очень сильно будет настаивать Минфин, так как государственный бюджет сформирован по курсу гривна 40+. Но дефицита бюджета избежать не удастся, в связи с чем Минфин может призвать Национальный банк внести коррективы в курс", - пояснил инвестиционный банкир. 

Следует напомнить, что Нацбанк Украины 21 мая принял решение об отмене ограничения на формирование курса, в соответствии с которым финучреждения получают право на продажу наличной иностранной валюты физическим лицам. 

zoom-images