Что будет с гривной в ближайшие 4 года: прогноз Кабмина

Сильных колебаний гривны в ближайшие 4 года быть не должно. Максимальных показателей курс валют в Украине может достичь в 2024-м, спрогнозировали в Кабмине. По пессимистическому сценарию, стоимость доллара к тому времени вырастет до 30 гривен или же немного выше. Об этом говорится в прогнозе Министерства экономики по развитию экономики.

Что будет с гривной в ближайшие 4 года: прогноз Кабмина

Курс гривны. Фото: flickr.com

Но есть и оптимистический прогноз. Согласно ему, максимальная стоимость доллара к 2024 году не превысит 29,2 гривны. 

Курс доллара в ближайшие годы будет расти постепенно. Средние показатели сейчас в Кабмине оценивают на уровне 28,8 гривен за доллар, если речь идет об оптимистическом сценарии. По пессимистическому - это будет 29,7 гривен за доллар.  

"Курс гривны к доллару будет во многом зависеть от стоимости товаров, которые идут на экспорт и импорт. Еще один ключевой показатель - это то, насколько украинская экономика будет привлекательной для иностранных инвесторов", - сказано в прогнозе. 

В Минэкономики уверены, что в ближайшем будущем украинскую гривну смогут поддержать иностранные инвестиции. Их уровень также спрогнозировали по двум сценариям - оптимистическом и пессимистическом. Прирост может составить от 0,5 до 2 миллиардов долларов уже 2021 году. А к 2024-му не исключено, что этот показатель поднимется до 5-5,5 миллиардов долларов.

Ранее стало известно, как в Украине в 2021 году изменится минимальная зарплата и прожиточный минимум.

zoom-images