Банки Украины заработали за 5 месяцев 3,7 млрд грн

«Здоровые» украинские банки, сумевшие удержать свою ликвидность, получили прибыль около 3,7 млрд. гривен в период с января по май 2014 года. При этом, деятельность банков, утративших свою платежеспособность, образовала общий убыток банковской системы страны за тот же самый период в рамках 10,4 миллиардов гривен.  

Банки Украины заработали за 5 месяцев 3,7 млрд грн

Среди основных причин возникновения убытка в период за январь-май текущего года, называется убыточность банков, в которых стали работать временные администрации, введенные Фондом гарантирования вкладов физических лиц.  В числе других причин называется нестабильная ситуация в финансовом секторе, массовый отток депозитных вкладов, а также сложная политическая ситуация в Донецкой, Луганской областях и в Крыму. 

Напомним, что новоназначенная глава Нацбанка Украины В. Гонтарева уже успела успокоить всех положительными прогнозами относительно развития банковской системы Украины и стабилизации национальной валюты.  В частности, главный банкир страны отметили, что сегодня Украина не находится в преддефолтном состоянии и подобные последствия даже не рассмотриваются. 

Теги:
zoom-images