Влияние деревьев на глобальное изменение климата

Изменение климата — тема, вызывающая горячие споры. Поскольку все больше и больше людей стремятся к более экологичному образу жизни, чтобы защитить планету, полезно оценить важность деревьев. В этой статье мы рассмотрим влияние деревьев на изменение климата.

Влияние деревьев на глобальное изменение климата

Значимость деревьев, фото: cnews

Как деревья влияют на изменение климата?

Деревья и изменение климата неразрывно связаны. Существует важная взаимосвязь между уровнями CO2 и древесным покровом. В недавней истории мир потерял многие тысячи километров лесов, когда выбросы увеличились из-за промышленной и коммерческой деятельности и изменений в нашем образе жизни. Глобальное потепление происходит с пугающей скоростью. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) выступила с суровым предупреждением о повышении температуры. Для сохранения экосистем и дикой природы и защиты от стихийных бедствий нам необходимо ограничить потепление максимум до 1,5°. Температура уже поднялась на 1°.

Изменение климата — реальная угроза, но как деревья влияют на изменение климата и какую роль они могут сыграть в снижении температуры и сохранении планеты?

Наиболее важной функцией деревьев является их способность улавливать углерод. Леса, полесья и джунгли поглощают углерод, сохраняя его в стволах и удаляя углекислый газ из воздуха. По данным Woodland Trust, базирующегося в Великобритании, древесина молодых деревьев, будет содержать более 400 тонн углерода на гектар. По оценкам, в настоящее время леса мира поглощают около трети производимых нами выбросов.Влияние деревьев на глобальное изменение климата — фотоУглекислый газ, выделяемый в результате деятельности человека, фото: ua-energy
Потенциал посадки

Исследование, проведенное в Швейцарии, предполагает, что глобальная программа посадки деревьев может удалить до двух третей углерода, образующегося в результате деятельности человека. Исследователи из ETH Zurich обнаружили, что в настоящее время существует 1,7 миллиарда гектаров безлесных земель, на которых могут вырасти до 1,2 триллиона саженцев. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science, и неудивительно, что они вызвали споры и интриги. Согласно исследованию, посадив более полутриллиона деревьев, мы могли бы получить около 205 гигатонн (гигатонна эквивалентна 1 миллиарду метрических тонн) углерода.

Одним из наиболее важных факторов, который следует учитывать при изучении результатов таких исследований, как проект ETH Zurich, являются движущие силы изменения климата. Исследовательская группа стремилась указать, что посадка деревьев не является чудодейственным средством. Мы должны сажать деревья вместе с рядом других мер, направленных на сокращение выбросов. К ним относятся переход на возобновляемые источники энергии, использование меньшего количества энергии, сокращение отходов и работа над достижением национальных, международных и глобальных целей по нулевому выбросу углерода.Влияние деревьев на глобальное изменение климата — фотоПосадка деревьев, фото: sad
Воздействие обезлесения

Вырубка лесов является одним из наиболее тревожных факторов, способствующих ускорению глобальных температур и увеличению числа стихийных бедствий. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в настоящее время мир теряет до 7 миллионов гектаров лесов ежегодно. Только в США с 1600 года утрачено 90 % своих коренных лесов. В 21 веке 400 миллионов гектаров лесов были нарушены стихийными бедствиями, включая лесные пожары и наводнения, или деятельностью человека, такой как строительство, вырубка леса, создание новых инфраструктура или сельское хозяйство.

Есть несколько причин, по которым вырубка лесов стала плодотворной. Стихийные бедствия уничтожили некоторые леса, но наиболее распространенной причиной потерь является деятельность человека. Люди теперь используют землю для расширения городов, создания новых поселений или преобразования ее в сельскохозяйственные угодья. Люди также вырубают деревья в коммерческих целях, включая вырубку и продажу производителям и корпорациям в промышленных или строительных целях.Влияние деревьев на глобальное изменение климата — фото

Проблема обезлесение, фото: ecoportal
Являются ли деревья ответом на изменение климата?

Исследователи во всем мире работают над проектами и инновациями, которые могут помочь предотвратить повышение температуры, защитить виды диких животных и сохранить естественную среду. Исследования показывают, что деревья могут оказать невероятно положительное влияние на глобальное потепление, но посадка — не единственное решение. Лесовосстановление и посадка новых деревьев могут способствовать снижению уровня углекислого газа, но эти инициативы реализуются наряду с дополнительными мерами.

Одна из проблем заключается в том, что в некоторых районах деревья сажают, а затем вырубают и используют в качестве топлива, бревен или строительных материалов. В процессе горения высвобождается больше углерода, что сводит на нет цель использования деревьев для поглощения углекислого газа и хранения углерода.

Лесовосстановление — это не то же самое, что посадка новых деревьев (известная как лесонасаждение), и полезно понимать разницу между этими двумя концепциями при рассмотрении преимуществ. Лесовосстановление относится к посадке на территориях, которые раньше были лесами и лесными массивами. В этом случае саженцы заменяют взрослые деревья, вырубленные, в большинстве случаев, для нужд человека. Посадка новых деревьев - это средство расширения лесов и определения недавних мест для молодых деревьев.Влияние деревьев на глобальное изменение климата — фото

Лесовосстановление, фото: regnum
Исследования показывают, что на земле имеется огромное количество места для выращивания новых деревьев, и увеличение количества посадок может иметь положительное значение в будущем.

Вторичное влияние деревьев на изменение климата

Наиболее очевидным преимуществом деревьев является поглощение углекислого газа и хранение углерода. Однако есть и дополнительные преимущества увеличения количества деревьев на планете.

Деревья не просто помогают снизить риск повышения температуры и уровня углекислого газа в атмосфере. Они также помогают бороться с последствиями изменения климата. Наш меняющийся климат создает риски для окружающей среды, а также для здоровья человека. По мере повышения температуры возрастает риск наводнений, изменений погодных условий, штормов и ураганов, засух и непредсказуемых условий. Деревья могут помочь в борьбе с этими эффектами несколькими способами.Влияние деревьев на глобальное изменение климата — фото

Наводнение, фото: bbc
Предотвращение затопления: деревья создают навес, который замедляет скорость дождя, падающего на землю, перехватывая капли. Некоторые из капель воды, которые захватывают листья, могут испаряться в воздух, уменьшая количество дождя, достигающего земли. Корневая система деревьев также играет существенную роль. Корни побуждают почву поглощать воду на более глубоком уровне, а это означает, что меньше влаги достигает поверхности, где она создает проблемы для людей и предприятий. Посадка деревьев в городских районах также может уменьшить поверхностный сток, который высок в городах из-за обилия дорожек, дорог, мощения, внутренних двориков и подъездных дорог.

Снижение температуры в городах и поселках: деревья дают тень, отражают солнечный свет и облегчают испарение, обеспечивая преимущества в городских районах, которые могут быть горячими точками.

Сокращение загрязнения: леса мира поглощают примерно одну треть выбросов. Деревья улавливают углекислый газ, сохраняя углерод в виде биомассы и создавая более чистый воздух, которым мы дышим. Поскольку выбросы увеличиваются из-за нашего образа жизни и роста населения, деревья играют жизненно важную роль в уменьшении загрязнения.Влияние деревьев на глобальное изменение климата — фотоЗначимость деревьев для городской инфраструктуры, фото: myc
Повышение качества почвы: высококачественная почва имеет жизненно важное значение для ведения сельского хозяйства, управления земельными ресурсами, здоровой посадки и выращивания, а также производства продуктов питания. Деревья помогают улучшить качество почвы, так как корни увеличивают поглощение воды, а опавшие листья добавляют в почву жизненно важные питательные вещества.

Полезные практические рекомендации по посадке и лесовосстановлению

Посадка деревьев может быть эффективным решением для снижения рисков изменения климата и защиты планеты, но важно эффективно планировать, управлять и реализовывать программы посадки и лесовосстановления.

Посадить деревья не так просто, как выбрать место, выбрать вид и посадить саженец в землю. Вот несколько полезных практических рекомендаций по посадке деревьев:

Выберите деревья, которые подходят для условий, местного климата и окружающей среды. Посадка деревьев в местах, где они плохо растут, может привести к обратным результатам.

Выбор мест, которые не окажут негативного воздействия на существующие экосистемы или дикую природу.

Смешение пород деревьев для повышения устойчивости к климатическим условиям и вредителям.Влияние деревьев на глобальное изменение климата — фотоПосадка деревьев в черте города, фото: ecology
Обеспечение того, чтобы у лесов было время для созревания и развития. Чтобы леса полностью реализовали свой потенциал, могут потребоваться десятилетия.

Взаимодействие и общение с местным населением и сообществами, чтобы понять, что включает в себя проект и почему он полезен. Во многих случаях программы озеленения достигают наибольшего успеха, когда организации объединяют усилия с местными сообществами и волонтерами.

Эффективное управление проектом на каждом этапе, от генерации идей и выбора локаций до сохранения естественной среды обитания и дикой природы и защиты земли.

Краткое изложение воздействия деревьев и изменения климата

Изменение климата является темой, которая доминирует в заголовках. Все больше и больше людей заинтересованы в защите планеты и ищут способы внести свою лепту. Деревья могут оказать огромное положительное влияние на окружающую среду, но они не являются чудодейственным средством от изменения климата. Деревья поглощают углекислый газ и хранят огромное количество углерода. Влияние деревьев на глобальное изменение климата — фотоВлияние деревьев на изменение климата, фото: profile
Инициативы по повторной посадке лесов и созданию новых лесных массивов могут иметь значение, но мы также должны осуществлять и отстаивать дополнительные меры. К ним относятся использование возобновляемых источников энергии, снижение энергопотребления и использование экологически чистой работы, путешествий и производства товаров. Посадка большего количества деревьев может увеличить улавливание углерода, но важно выбрать правильные участки для посадки или повторной посадки и выбрать правильные виды в зависимости от условий окружающей среды.

Исследования, связанные с влиянием деревьев на изменение климата, являются положительными, а создание новых лесов может принести пользу. Если мы будем делать это одновременно, принимая экологически безопасные меры и работая над значительным сокращением нашего углеродного следа, будущее может выглядеть намного ярче.

zoom-images